На Сахалине подготовили программу замены электросетей на 35 млрд руб

26.11.2019

«Русгидро» и власти Сахалина обсуждают программу модернизации электросетей региона, стоимость которой составит порядка 35 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«Мы с Николаем Григорьевичем (Шульгиновым, главой «Русгидро») обсуждали вопросы замены ветхих сетей на новые, современные, рассчитанные на сейсмические параметры и современную ветровую нагрузку. И мы уже подготовили такую программу, она «весит» около 35 млрд рублей. Часть денежных средств мы нашли вместе с «Русгидро», часть мы сейчас ищем совместно», — сказал он.

«Такая программа утверждена, работы по замене сетей уже начались. Это фактор безопасности энергосистемы», — подчеркнул глава региона.

Сегодня «Русгидро» ввела в эксплуатацию Сахалинскую ГРЭС-2, расположенную на западном побережье Сахалина вблизи села Ильинское. Современная тепловая электростанция мощностью 120 МВт построена взамен изношенной Сахалинской ГРЭС, работающей с 1965 года. Проектная годовая выработка новой станции — 840 млн кВт ч, что эквивалентно трети потребностей Сахалина в электроэнергии.

Сахалинская ГРЭС-2 стала третьим из четырех энергоблоков, введенных «Русгидро» в соответствии с указом президента России о развитии дальневосточной энергетики. Для этого компания в 2012 году получила 50 млрд рублей из выплаченных в бюджет дивидендов государственного «Роснефтегаза». Также в рамках указа в эксплуатацию введены первая очередь Якутской ГРЭС-2 в Якутии и вторая очередь Благовещенской ТЭЦ в Амурской области, ведется строительство ТЭЦ в Советской Гавани (Хабаровский край), запуск которой запланирован на 2020 год.

отрасли: Энергетика