«Мосэнерго» готовит новую программу модернизации мощностей

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

05.07.2018

«Мосэнерго» разрабатывает новую программу реконструкции, которая позволит вывести из эксплуатации значительную часть устаревших неэффективных мощностей, власти столицы поддержат реализацию этого проекта, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Я знаю, что требуется новая программа дополнительной модернизации мощностей «Мосэнерго». Мы поддержим эту программу. Необходимо вводить новые мощности, выводить морально устаревшие установки», — сказал градоначальник, который в среду проверил ход подготовки ТЭЦ-20 на юго-западе города к отопительному сезону.

В свою очередь заммэра столицы Петр Бирюков сообщил, что новые программы соотносятся с уже существующими долгосрочными решениями.

«Эти программы в ближайшие пять лет будут реализованы. Вывод старого оборудования, модернизация и переход на новое оборудование», — сказал он.

П. Бирюков добавил, что системы энергоснабжения работают таким образом, что ежегодно обновляются все магистральные сети — и в системе «Мосэнерго», и в системе МОЭК.

«Мы здесь идем с опережением, в целом от тех показателей, которые есть по России, примерно каждый год обновляемся на 2,5%», — подчеркнул он.

Как доложил мэру управляющий директор «Мосэнерго» Александр Бутко, система «Мосэнерго» сегодня несет электрическую нагрузку в 5,2 тыс. мегаватт.

«Сегодня на объектах «Мосэнерго» работает около 16 тысяч человек. Основная задача — это реализация всех проектов. Замечаний к работе оборудования и прохождению, подготовке к осенне-зимнему периоду нет», — рассказал мэру А.Бутко.

С.Собянин в ходе посещения ТЭЦ также отметил работу по обновлению сетей «Мосэнерго».

«Готовятся системы водоканала, электроснабжения, газоснабжения. Помимо текущей деятельности «Мосэнерго» в последние годы реконструировало, построило заново целую сеть новых установок, парогазовых установок, которые повысили эффективность, снизили выбросы в атмосферу. Проделанная работа позволила зимой не применять запасное топливо, мазут, который создавал черное облако над Москвой. Несколько лет москвичи этого не видят. Это хорошо», — сказал мэр.

отрасли: Энергетика