Минстрой доработает стратегию стройотрасли до 2030 года после рассмотрения правительством

46

13.11.2019

Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года будет дорабатываться после того, как пройдет рассмотрение в правительстве РФ. Об этом сообщил замглавы Минстроя Дмитрий Волков.

«Стратегия внесена в правительство, и кабмин примет решение: дорабатывать ее на площадке правительства или вернуть в Минстрой, а Минстрой проведет новый раунд обсуждения. То, что она будет дорабатываться, сомнений нет, потому что она внесена с разногласиями», — сказал Волков.

В пресс-службе Минстроя уточнили, что документ был направлен на рассмотрение кабмина 30 сентября. По словам Волкова, резолюция по стратегии будет получена в ближайшее время. «Я думаю, на этой или следующей неделе», — уточнил замминистра.

В свою очередь, президент Национального объединения строителей Антон Глушков отметил, что в ближайшее время будет создана редакционная группа для работы над стратегией. «Ее задачей станет устранение шероховатостей и неточностей. Потому что сегодня мы спорим по статистике, по данным ВВП. Нужно, чтобы цифры в стратегии были читаемы и стали основой принятия решения и установления показателей. Но содержание, канва, основные моменты и выводы стратегии на сегодня сформированы», — сказал Глушков.

Cтратегия охватит сферы жилищного, инфраструктурного, промышленного строительства, сферы цифровизации, строительных материалов и техники. Также она затронет сферу нормирования и регулирования, подготовки кадров. В ее основу лягут механизмы, которые будут применяться для достижения целевых показателей нацпроекта «Жилье и городская среда», предусматривающего доведение объемов ввода жилья к 2024 году до 120 млн кв. м в год и улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно.

отрасли: Новости компаний