«Метафракс» намерен летом приступить к монтажу фундаментов и металлоконструкций в рамках строительства комплекса АКМ

12.02.2018

 

Подготовка площадки под строительство осуществлялась в течение всего 2017 года, ее площадь составляет более 20 гектар. В настоящее время ведется работа по прокладке подземных коммуникаций. Летом планируется приступить к следующему этапу строительства – монтажу фундаментов под оборудование и металлоконструкций зданий.

«Все работы ведутся по графику. В настоящее время на строительстве АКМ задействовано 140 человек: это работники двух генподрядных организаций «Уралэнергострой» и НИИК. Через месяц к ним добавится не менее 100 человек в связи с расширением объемов строительства. В целом же в пик стройки на площадке будет работать более 3 тыс. человек», — отметил гендиректор «Метафракса» Владимир Даут.

Совокупный объем инвестиций в строительство комплекса на текущее время оценивается в 950 млн евро. Кредитные договоры о привлечении 280 млн евро и 27 млрд рублей компания планирует подписать в ближайшее время, о чем топ-менеджмент рассказал на специальной пресс-конференции. Срок окупаемости проекта составит 13 лет. В качестве площадки для размещения новых мощностей выбрана Губаха. Ввести предприятие в эксплуатацию планируется в 2021 году.

Проектная мощность установок при работе 8 тыс. часов в год составит 562 тыс. тонн карбамида, 298 тыс. тонн аммиака и 40 тыс. тонн меламина в год. Производство аммиака планируется осуществлять по технологии, исключающей применение природного газа: вместо него будут использоваться продувочные газы с производства метанола. Это позволит сократить выбросы, повысить энергоэффективность.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство