ЛУКОЙЛ вложит более $1 млрд в развитие нефтепереработки на Кстовском НПЗ

12.12.2017

Компания «Лукойл» построит комплекс замедленного коксования на территории Нижегородского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в городе Кстово. Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет построен новый комплекс, подписали в понедельник глава региона Глеб Никитин и президент ПАО «Нефтяная компания «Лукойл» Вагит Алекперов, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

«Инвестиции в глубокую переработку [составят] более $1 млрд. Это необходимо поддерживать, необходимо, чтобы социальная сфера [города] Кстова была готова к столь масштабным инвестициям и приему тысячных отрядов строителей. <…> С 1 января начинается инвестиционный цикл, мы уже размещаем заказы на оборудование длительного изготовления, 2020 — 21 год — ввод этого объекта», — сообщил Алекперов после подписания соглашения между ПАО «Лукойл» и Нижегородской областью о социально-экономическом сотрудничестве до 2022 года.

На новом объекте появятся установки замедленного коксования, гидроочистки дизельного топлива, газофракционирования, производства водорода и серы. Мощность комплекса по сырью составляет 2,1 млн тонн в год. Новое производство увеличит выход светлых нефтепродуктов на НПЗ более чем на 10%, а выпуск мазуты сократит на 2,7 млн тонн в год.

В ходе личной встречи Никитин и Алекперов договорились, что в рамках соглашения импортозамещающую продукцию для «Лукойла» будут поставлять предприятия Нижегородской области, отмечает пресс-служба. «Это нефтепромысловое оборудование, продукция машино- и судостроения, химической промышленности. Также соглашение предполагает научно- техническое обеспечение новых конструкторских разработок и технологий для «Лукойла», — сообщил Никитин.

По словам Никитина, правительство области будет оказывать помощь в осуществлении инвестиций и хозяйственной деятельности компании. Также стороны договорились о взаимодействии в обеспечении экологической безопасности в регионе и развитии проектов защиты окружающей среды.

отрасли: Нефтегаз