ЛУКОЙЛ продолжает работу над проектом газохимического комплекса, строительство которого запланировано в Буденновске (Ставропольский край)

29.03.2018

Мощность предприятия предварительно оценивается в 2 млн тонн продукции в год. Параллельно компания ведет работу над другими проектами в области нефтехимии, за счет которых планируется в несколько раз увеличить показатель EBITDA данного бизнеса.

В феврале текущего года компания приняла инвестиционное решение по строительству газохимического комплекса. «Мы подготовили новый комплексный проект – это комплексное освоение Северного Каспия. На сегодняшний день газопровод уходит в район Буденновска. Принято инвестиционное решение о строительстве там газохимического комплекса, у которого будет два направления – это химикаты; вторая очередь – полиэтилен, полипропилен», — рассказал глава НК Вагиит Алекпров на встрече с президентом РФ,

В презентации ЛУКОЙЛа, представленной на дне инвестора в Лондоне, сообщается, что мощность нового комплекса может составить 2 млн тонн продукции в год. Одним из ключевых продуктов станет карбамид, спрос на который в мире ежегодно будет расти более чем на 1% на горизонте 2018-2027 годов.

Мощность по сырью нового ГХК может составить 1 млрд кубометров газа в год. Ранее озвучивалась мощность предприятия по газопереработке в диапазоне 1-3 млрд кубометров в год. Завод будет перерабатывать газ с каспийских месторождений Ракушечное и Кувыкина. Инвестиции оцениваются в $2 млрд. Возможный срок строительства — пять лет.

«В 2016 году мы запустили газоперерабатывающую установку на нашем нефтехимическом заводе «Ставролен». Установка позволяет отделить жидкие фракции, которые служат сырьем для нефтехимического производства. Сухой газ при этом мы продаем в привязке к регулируемой цене. В качестве инструмента более эффективной монетизации сухого газа мы потенциально рассматриваем возможность строительства газохимического комплекса по производству азотных удобрений», — заявил на дне инвестора в Лондоне вице-президент НК Вадим Воробьев.

В качестве преимуществ проекта компания называет выгодное географическое положение, наличие действующей инфраструктуры и собственного дешевого сырья.

Напомним, у ЛУКОЙЛа в Буденновске уже есть нефтехимическое предприятие «Ставролен», выпускающее олефины, полиолефины и ряд нефтехимических продуктов из пиролизного сырья. На завод поступает попутный газ с месторождения Филановского на Каспии.

Всего компания владеет четырьмя нефтехимическими производствами в России и Европе, которые за прошлый год выпустили 1,2 млн тонн продукции.

В числе потенциальных точек роста блока нефтехимии называются пиролизы нафты и СУГ в Буденновске, Перми и Кстово; переработка пропилена в Кстово, переработка ароматики.

«Сегодня у нас имеется набор потенциальных проектов различной степени проработки. Мы выделили два ключевых направления. Первое – это пиролиз СУГ и нафты – у нас на данный момент порядка 2 млн тонн свободного сырья. Мы рассматриваем возможность строительства комплекса пиролиза на одном из наших заводов. Второе направление — переработка пропилена на Нижегородском НПЗ в полипропилен. Также мы рассматриваем ряд более мелких точечных проектов», — рассказал В. Воробьев.

Согласно консервативному прогнозу компании, монетизация имеющегося сырья за счет развития нефтехимии позволит втрое увеличить показатель EBITDA нефтехимического сегмента.

отрасли: Нефтегаз