Капитальный ремонт Строгинского моста начался на северо-западе Москвы

08.04.2021

Работы по капитальному ремонту Строгинского моста в Москве пройдут в четыре этапа и завершатся к декабрю 2021 года, сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
«Решение о необходимости проведения капремонта было принято из-за нарушения гидроизоляции, деформационных швов и колейности дорожного покрытия», — сказал Бирюков журналистам в среду.

Он напомнил, что последний раз капремонт сооружения проводился в 1999 году.

По информации заммэра, проектом предусмотрены полная замена мостового полотна на проезжей части и тротуарах, обновление рельсов и железобетонных плит на трамвайных путях, переборка ступеней лестничных сходов, облицовка гранитом пьедесталов декоративных фонарей-скульптур и другие работы. Для безопасности пешеходов и автомобилистов на обновленном мосту установят современные опоры освещения с энергосберегающими светильниками.

«Работы пройдут в четыре этапа с частичным ограничением движения. На время ремонта будут доступны две полосы в каждом направлении для автомобилей и один тротуар для пешеходов», — пояснил Бирюков.

Он отметил, что для трамваев организуют реверсивное движение по одному из путей, их пропуск будет регулироваться временными светофорами.

«Работы по капитальному ремонту Строгинского моста планируется завершить в декабре этого года», — добавил Бирюков.

Ранее сообщалось, что до конца года в столице отремонтируют 34 мостовых сооружения.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро