Инвестор из Турции вложит 650 млн долларов в парк развлечений под Казанью

10.08.2018

В Лаишевском районе Татарстана планируют построить парк развлечений мирового масштаба. Турецкие инвесторы готовы вложить 650 мле долларов, — сообщает пресс-служба района
«Лаишевский район с рабочим визитом посетила делегация из Турции. Турецкие инвесторы осмотрели земельные участки «Смарт Сити», расположенные на территории села Столбище. Территорию района они рассматривают как площадку реализацию своего проекта — тематического парка», — рассказали в пресс-службе.
Отмечается, что такой же центр уже работает в Стамбуле под названием «Isfanbul». «Он включает в себя торговые и выставочные центры с более чем 200 магазинами, различными точками питания, гостиницей, кинотеатром 5D, аттракционами для всей семьи. Общая сумма инвестиций составила 650 млн долларов. Общая площадь составляет 600 тыс. кв.м. Его посещают 1 млн. гостей, где 40% из них туристы, а торговый центр ежегодно принимает порядка 15 млн. гостей», — добавили в пресс-службе.
Напомним, турецкие предприниматели прибыли в Татарстан для ознакомления с инвестиционным потенциалом региона, а 10 августа у них запланирована встреча с президентом РТ Рустамом Миннихановым.
Ранее министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин рассказывал, что Казань будет развиваться в сторону Международного аэропорта «Казань» в рамках проекта «Смарт Сити». «Один из первых проектов в этой области – микрорайон М-14. Мы уже расширили там дорогу, обустроили котельную, подвели газ, найдены варианты решения вопросов по водоснабжению. Параллельно развиваются проекты коммерческих застройщиков на территориях, которые раньше были федеральными. У строительных компаний есть обязательства не только по жилью, но и по социальной инфраструктуре. Например в микрорайоне «Станция Спортивная» уже завершилось строительство нового детсада», — отметил Файзуллин.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство