Группа Синара и машиностроительный холдинг CRRC создают в России СП по выпуску поездов для ВСМ

29.06.2016

Группа Синара и холдинг CRRC (Changchun Railway Vehicles, КНР) заключили соглашение о совместном производстве высокоскоростного подвижного состава в России. Соглашение подписали председатель Совета директоров Группы Синара Дмитрий Пумпянский и президент китайского железнодорожного холдинга CRRC Cи Гохуа, в присутствии президента ОАО «РЖД» Олега Белозерова и генерального директора Сhina Railway Corporation Шэн Гуацзу.

Подписанное соглашение направлено на обеспечение потребности РЖД в подвижном составе для высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань ─ приоритетного проекта Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва-Пекин.

Соглашение предусматривает консолидацию усилий компаний по обеспечению заказами на поставку не менее 100 высокоскоростных поездов, рассчитанных на движение со скоростью свыше 300 км/ч. В рамках реализации проекта предусмотрена локализация производства и организация на территории РФ полного сервисного обслуживания в течении жизненного цикла высокоскоростного подвижного состава.

В созданном совместном предприятии Группа Синара организует производство, а CRRC обеспечит проектирование, контроля за соблюдением стандартов при производстве подвижного состава, предоставления лицензий на использование технологий, а также оказания технической поддержки.

отрасли: Новости компаний