ГК «Благо» создаст в Воронежской области новый элеваторный комплекс

14.01.2022

Росагролизинг заключил сделку с группой компаний «Благо» на строительство нового современного элеватора на 60 тыс. тонн единовременного хранения семян подсолнечника. Сделка совершена с ООО «Аквилон», входящим в группу компаний «Благо», которая является одним из крупнейших производителей подсолнечного масла в России, сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК.

В производственные активы ГК «Благо» входит шесть заводов в 4 регионах страны: Армавирский маслопрессовый завод, Эртильский, Верхнехавский, Омский, Барнаульский и Бийский маслоэкстракционные заводы.

Новый элеватор станет важным элементом, круглогодично обеспечивающим сырьевые потребности Верхнехавского маслоэкстракционного завода. Проектом предусмотрена приемка сырья как с авто-, так и с железнодорожного транспорта, весовое оборудование, авторазгрузка и автоматизированный отбор проб сырья, 2 линии сушки и подработки семян, единовременное хранение 60 тыс. тонн семян подсолнечника.

Инвестиции Росагролизинга в строительство элеваторного комплекса составляют 1,8 млрд. рублей.

«Благодаря новому элеваторному комплексу мы сможем повысить экономическую эффективность своей деятельности за счет развития собственной инфраструктуры хранения, подработки и переработки семян, а также оптимизации логистики сырья, что повысит, в том числе, и экспортный потенциал завода», — отметил первый заместитель генерального директора ГК «Благо» Дмитрий Фосман. «Росагролизинг – лидер среди российских лизинговых компаний в сфере АПК во многом благодаря глубокой экспертизе в области реализации профильных проектов и гибкости подходов в работе с партнерами», — добавил он.

За счет наращивания объемов производства и при сохранении позиций на внутреннем рынке, ГК «Благо» планирует к 2024 году планомерно увеличивать объемы экспорта своей продукции. Так в 2021 году продукция производства ГК «Благо» экспортировалась в 29 стран.

В прошлом году в рамках реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» через механизм льготного лизинга ГК «Благо» приобрела 50 единиц железнодорожных цистерн модели 15-150-04П для перевозки растительных масел – это почти 200 млн рублей инвестиций Росагролизинга.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство