Газпром в 2020г построит на «Силе Сибири» компрессорную станцию «Иван Москвитин» и начнет трубу с Ковыкты

23.03.2020

«Газпром» (MOEX: GAZP) в 2020 году намерен завершить строительство еще одной компрессорной станции (КС) на экспортном магистральном газопроводе в Китай «Сила Сибири» — в Алданском районе Республики Саха (Якутия) — и начать строительство газопровода с Ковыктинского месторождения в Иркутской области.
Зампред правления «Газпрома» Олег Аксютин в интервью журналу «Газовая промышленность» рассказал: «В 2020 году на участке от Чаяндинского НГКМ до границы с КНР основной объем работ запланирован на КС. К концу года ожидаем ввода в эксплуатацию КС «Иван Москвитин» (на этапе строительства называлась КС-4 «Нимнырская» — ИФ) мощностью 64 МВт. На участке от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения начнется укладка газопровода».
Ранее компания публиковала данные о том, что на продолжение строительства первой очереди «Силы Сибири» (участок от Чаянды до Китая) направит в 2020 году 78,546 млрд рублей. На участок Ковыкта-Чаянда в 2020 году планируется направить 47,742 млрд рублей.
В 2019 году был введен в эксплуатацию участок линейной части «Силы Сибири» от Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) до границы с Китайской Народной Республикой протяженностью 2160 км и компрессорная станция (КС) «Атаманская» (на тапе строительства называлась КС-7а «Зейская») мощностью 128 МВт. Это позволило начать подачу газа в КНР объемом 5 млрд куб. м в год.
Для наращивания проектных объемов поставок газа до 38 млрд куб. м в год к 2025 году планируется дальнейшее строительство лупингов и КС.
Общая протяженность линейной части магистрального газопровода (МГ) на полное развитие составит около 4,5 тыс. км с девятью КС суммарной мощностью 1266 МВт.
В 2020 году продолжится строительство объектов Якутского и Иркутского центров газодобычи, призванных обеспечить долгосрочные поставки газа в Китай и потребителям дальневосточных регионов. На Чаяндинском месторождении в 2020 году ожидается расширение и ввод в эксплуатацию установок подготовки газа для дальнейшего наращивания объемов добычи. На Ковыктинском месторождении продолжится строительство скважин, начнется поставка основного технологического оборудования.
«В активную фазу реализации перейдут проекты обустройства Киринского и Южно-Киринского месторождений с достройкой МГ «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» (инвестиции 2020 года — 28,342 млрд рублей — ИФ) для вывода дополнительных объемов газа с шельфа острова Сахалин», — добавил зампред «Газпрома».

отрасли: Нефтегаз