Европейский инвестиционный банк предоставит кредит в размере 932 млн евро на проект Трансанатолийского газопровода

orig_blog_684662_0

19.03.2018

 

Совет директоров Европейского инвестиционного банка (EIB) утвердил финансирование в размере 932 млн евро проекта строительства газопровода TANAP протяженностью 1850 км, предназначенного для транспортировки газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз-2 в Европу.

Финансирование строительства трубопровода TANAP уже подтверждено Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирным банком и Азиатским банком инфраструктуры и инвестиций (AIIB).

Проект является ключевым компонентом Южного газового коридора. Эта инициатива определена Европейской комиссией и Европейским парламентом как стратегически важная для энергетической политики ЕС.

Справка

Трансанатолийский газопровод (англ. Trans-Anatolian Natural Gas Pipeline, сокращённо TANAP) — газопровод из Азербайджана через Грузию и Турцию к греческой границе, где его продолжением станет Трансадриатический газопровод.

Газопровод TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. Завершить строительство планируется летом 2018 года.м. В первый год объем поставок газа в Турцию составит 2 млрд куб. м, во второй — 4 млрд куб. м, в третий — 6 млрд куб. м.

Планируемая мощность газопровода составит 16 млрд кубометров природного газа в год в начальной стадии, из которых 6 млрд куб. м будут оставаться Турции, а 10 млрд куб. м транспортироваться на юг Европы по Трансадриатическому трубопроводу (ТАП), также входящему в систему Южного газового коридора. В дальнейшем запланировано увеличение пропускной способности до 23 миллиардов кубических метров до 2023 года, затем 31 млрд кубометров до 2026 года, а на завершающем этапе 60 млрд кубометров, чтобы иметь возможность транспортировать дополнительные поставки газа из Азербайджана и в случае введения в строй Транскаспийского газопровода из Туркменистана.

Запасы месторождения «Шахдениз» оцениваются в 1,2 трлн кубометров газа.

отрасли: Нефтегаз