Еще один тоннель построили на северо-восточном участке Большого кольца метро

14.06.2019

Завершилась проходка правого перегонного тоннеля между станциями «Нижегородская» и «Авиамоторная» Большой кольцевой линии метро, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в среду.

«Проходка велась в сложных гидрогеологических условиях на глубине около 22 метров под промышленной и транспортной инфраструктурой района Лефортово, под железнодорожными путями Казанского направления Московской железной дороги (МЖД) и над действующей станцией «Авиамоторная», — рассказал М.Хуснуллин.

По его словам, строительство перегона от станции «Нижегородская» до «Авиамоторной» велось в два этапа. «В сентябре прошлого года была завершена проходка двух тоннелей от «Нижегородской» до камеры съездов. Сегодня завершилось сооружение второй половины правого перегонного тоннеля до станции «Авиамоторная», — пояснил М.Хуснуллин.

Как сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин, 6-метровый тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) «Herrenknecht S-772″ по имени «Татьяна» и далее будет использоваться в строительстве БКЛ.

«Впоследствии щит будет демонтирован и направлен на строительство другого тоннеля на Большом кольце метро — от уникального круглого монтажного котлована перед станцией «Ржевская» до «Савёловской». Ранее эта машина построила ряд тоннелей на Люблинско-Дмитровской линии, ветку в электродепо «Лихоборы» и отдельные участки на Большой кольцевой линии метро», — рассказал Газизуллин.

Северо-восточный участок БКЛ является одним из самых сложных в строительстве ввиду непростых гидрогеологических условий. Здесь возводятся станции как мелкого, так и глубокого заложения. Две станции участка: «Лефортово» и «Авиамоторная» планируется построить в этом году.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на северо-восточном участке БКЛ завершили строительство правого тоннеля от «Нижегородской» до «Авиамоторной». За восемь месяцев щит «Татьяна» проложил 1400 м тоннеля. В будущем со станции «Нижегородская» можно будет пересесть на Некрасовскую линию метро и МЦК.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро