Еще один горнолыжный подъемник построят на Эльбрусе

14.04.2020

Проект строительства двух пассажирских подвесных канатных дорог на территории Всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус» в Кабардино-Балкарской Республике получил положительное заключение Главгосэкспертизы, подготовленное в дистанционном режиме, сообщили в пресс-службе ведомства.
«Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство двух пассажирских подвесных канатных дорог – EL3 и EL6 — для обслуживания горнолыжных трасс Всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус». Работы пройдут на южном склоне горы Эльбрус в Национальном парке «Приэльбрусье», — сообщили в пресс-службе.

Подъемник EL3 представляет собой кресельную канатную дорогу для буксировки к зоне старта горнолыжной трассы. Протяженность дороги — 203 м, пропускная способность — 2000 человек в час. Перепад высот на участке строительства составит 63 м.

Дорога EL6 — кольцевой подъемник с десятиместными гондолами. Протяженность канатной дороги составит 830 м, пропускная способность – 2400 человек в час. Перепад высот на участке достигнет 220 м.

Проектной документацией дороги EL6, в отличие от других подъемников на «Эльбрусе», предусмотрено создание сервисной инфраструктуры непосредственно на площадке верхней станции. Здесь обустроят многофункциональный комплекс, где будут работать зона приема, вестибюль с ячейками для хранения спортинвентаря, кафе на 99 мест, купольный проекционный зал, а также медпункт, служба спасателей и иные необходимые сервисы.

Подъезд к проектируемым площадкам подъемников EL3 и EL6 будет осуществляться по действующим дорогам — от Поляны Азау до канатно-кресельной станции «Мир».

отрасли: Промышленно-гражданское строительство