«Быстрый» интернет проведут в 402 населенных пункта Липецкой области

11.04.2019

ПАО «Ростелеком» планирует проложить в Липецкой области 4,9 тысяч километров линий волоконно-оптической связи в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура», сообщает RosTender.info
Стоимость работ на территории области оценивается в 1 млрд 538 млн рублей. В настоящее время «Ростелеком» проводит тендер по выбору подрядчика для проведения строительных работ. Заявки от участников принимаются до 17 апреля, а 28 мая объявят победителя.
Проект «Информационная инфраструктура» осуществляется ПАО «Ростелеком» и является частью нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». В Липецкой области планируется подключить к «быстрому» интернету все общественно значимые объекты региона. Для этого будет проложен волоконно-оптический кабель, соединяющий 402 населенных пункта — города, поселки, села и деревни области.
Проект «Информационная инфраструктура» предусматривает развитие сетей связи, системы российских центров обработки данных и внедрение цифровых платформ работы с данными для обеспечения потребностей граждан, бизнеса и власти. Ее задачи – довести к 2024 году долю домашних хозяйств, имеющих доступ к широкополосному интернету, до 97%, сообщается на сайте проекта. Кроме того, во всей стране к этому времени планируется обеспечить интернет скоростью 100 мбит/с, а в городах-миллионниках – стандарта 5G+.

Источник: http://rostender.info/news/2019041001

отрасли: Связь и телекоммуникации