Ж/д станцию Ховрино-2 построят в ближайшие три года

stantsiya19

17.10.2018

Строительство железнодорожной станции Ховрино-2 может быть завершено в ближайшие три года, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
«В Ховрино будет сформирован транспортно-пересадочный узел. Эта работа активно ведется с коллегами из АО «РЖД». В феврале следующего года должна завершиться экспертиза проекта новой железнодорожной станции Ховрино-2, которая станет частью ТПУ», – сказал М. Хуснуллин.
По его словам, дальнейший темп строительства будет зависеть от длины и частоты технологических окон, которые можно организовать на этомж/д направлении.
«Это очень напряженное направление, но мы планируем в трехлетку закончить и строительство станции Ховрино-2, и ее интеграцию с метро», – добавил заммэра.
Глава Стройкомплекса отметил, что Замоскворецкую линию метро за станцией «Ховрино» продлевать не планируется.
«Ховрино» останется конечной, но здесь появится увязка с будущей железнодорожной станцией Ховрино-2, так что пассажиры, следующие вКрюково или Зеленоград, смогут комфортно пересесть на поезда», – пояснил М. Хуснуллин.
Ранее заммэра сообщил, что на Замоскворецкой линии метро завершается строительство станции «Беломорская».
«Работа очень напряженная, но идет по графику. Мы вышли на финишную прямую. Большой объем работ выполняется в ночное время. Надеюсь, что мы до конца 2018 года закончим станцию «Беломорская», – сказал М.Хуснуллин.
Напомним, 9 октября мэр Москвы Сергей Собянин утвердил Адресную инвестиционную программу (АИП) на 2019-2021 годы, которая включает перечень строек и объектов, финансируемых за счет городского бюджета.
Ключевой приоритет АИП – развитие транспортной инфраструктуры. За три года планируется ввести 57,9 км новых линий и 21 станцию метро, три электродепо.

отрасли: Железнодорожное строительство