Заводы Этана в Кабардино-Балкарии: строительство начнется в 2019 году

84a52b554f732b28c1491a50a6f31e7f

14.11.2018

Возведение первых объектов российско-китайского инвестпроекта по производству полиэтилентерефталата и розливу питьевой воды «Этана» в Кабардино-Балкарии должно начаться в 2019 году.

«В рамках реализации флагманского проекта глобального соглашения — создания промышленного комплекса «Этана» достигнуты важные результаты. Завершено базовое проектирование первой очереди полимерного комплекса [производства полиэтилентерефталата объемом 500 тысяч тонн в год], подготовлена инвестиционная заявка, прошедшая этап предварительной банковской экспертизы, подписан EPC-контракт на строительство и запуск производства первой очереди, определены лимиты по финансированию. В 2019 году мы ожидаем начало строительных работ», — сообщил зампред правительства — министр инфраструктуры и цифрового развития региона Владимир Болотоков. Его слова передаются на портале правительства региона.

Проект предусматривает производство 5 миллиардов литров воды в год, до 2030 года суммарная мощность производства должна достигнуть 60 миллиардов литров. Инвестором проекта выступают банки и госкорпорации Китая.

Он также отметил, что сотрудничество с КНР открыло Кабардино-Балкарии новые возможности. «Республика, по сути, нашла короткий путь к китайскому финансовому рынку. В частности, в этом году Экспортно-импортный банк открыл лимит на сумму свыше 1 миллиарда долларов на строительство первой очереди промышленного комплекса „Этана“. Об этом говорил и посол КНР в России в ходе рабочего визита в Нальчик», — рассказал Болотоков.

Ранее сообщалось, что заводы чистых полимеров и по розливу бутилированной воды «Этана» в Кабардино-Балкарии начнут строить в 2018 году.

В декабре 2018 года завершится первый этап реализации глобального соглашения об устойчивом развитии Кабардино-Балкарии, подписанного в ходе официального визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию 4 июля 2017 года. Основными сторонами соглашения выступили правительство КБР, промышленный комплекс «Этана» и дочерние организации Китайской национальной нефтегазовой корпорации.

В 2019 году будет разработана и утверждена программа устойчивого развития Кабардино-Балкарии, реализация которой позволит привлечь в регион свыше 12 миллиардов долларов.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство