Завод полимеров для Иркутской нефтяной компании построит турецкая Gemont

25.03.2020

Турецкая Gemont была выбрана в качестве подрядчика по строительству Иркутского завода полимеров ИНК, о чем сообщают турецкие СМИ.

Соглашение было подписано с российской «дочкой» Gemont. Оно предполагает строительство комплекса в Усть-Куте на условиях «под ключ». Продолжительность работ оценивается в 36 месяцев, завершить СМР комплекса предполагается ближе к концу 2022 года. Запуск комплекса ранее был намечен на 2024 год.

В феврале 2019 года стало известно, что «Иркутская нефтяная компания» подписала контракт с Toyo Engineering Corporation на строительство завода по производству этилена, а также полиэтилена мощностью 650 тыс. тонн в год, который будет расположен в Усть-Куте Иркутской области. Источники «Рупека», знакомые с планами компании, тогда сообщили, что в качестве лицензиара пиролиза выбран Lummus, в качестве генпроектировщика — «Нефтехимпроект».

В марте в рамках реализации проекта по строительству «Иркутского завода полимеров» проводились инженерные изыскательские работы как по основной площадке, так и по объектам инфраструктуры.

В апреле специально созданное для реализации проекта ООО «Иркутский завод полимеров» выбрало технологию производства полиэтилена UNIPOL™ компании Univation Technologies. Новый завод сможет выпускать как полиэтилен высокой плотности, так и линейный полиэтилен.

На предприятии предполагается создание 1,2 тыс. новых рабочих мест (7 тыс. на этапе строительства), объем инвестиций оценивается в 168 млрд рублей. После запуска комплекса на 4% увеличится валовый региональный продукт Иркутской области.

Стоит отметить, что завод полимеров — это часть газовой программы стоимостью 361 млрд рублей, которую ИНК реализует в несколько этапов. Третьим этапом должно стать создание газохимического производства, которое первоначально планировалось завершить в 2019 году. В июне 2014 года компания получила разрешение на строительство производства полимеров. На финальном этапе предусмотрен проект по увеличению переработки газа.

отрасли: Нефтегаз