Завод по производству волокна из конопли построят под Новосибирском

pererabotka-konopljanogo-volokna-na-zavode

26.11.2021

Компания «Агроу» построит на территории опережающего развития «Горный» в Новосибирской области завод по производству волокна, костры (части стеблей прядильных растений) и отбеленного котонина (ватообразный материал) из технической конопли стоимостью 2,5 млрд рублей. Реализация проекта была одобрена на инвестиционном совете губернатором региона Андреем Травниковым.

«Предлагается решением инвестсовета поддержать проект, поручить администрации Тогучинского района подготовить и сформировать земельный участок», — сказал Травников.

Как сообщил руководитель проекта Юрий Белов, инвестиции в создание производства завод составят 2,54 млрд рублей. Запуск предприятия планируется в 2023 году с выходом на проектную мощность в 2025 году.

«Планируется поставлять, прежде всего, на экспорт в Китай, потому что эта страна наиболее сегодня обширно использует котонин в промышленности. В последующем мы рассчитываем, что благодаря нашим инициативам будет увеличиваться количество сырьевой базы и будут появляться предприятия, которые будут использовать котонин для производства своих товаров в РФ», — рассказал он.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство