Запущено в эксплуатацию второе нефтяное месторождение Западно-Эргинское

07.06.2019

«Роснефть» запустила в промышленную эксплуатацию второе нефтяное месторождение Эргинского кластера — Западно-Эргинское в Ханты-Мансийском автономном округе.

 

Генеральный директор «НК «Конданефть» (компания, которая реализует проект) Георгий Евграфов сообщил, что в ноябре 2017 года был запущен в эксплуатацию Кондинский промысел Эргинского кластера. На очереди — Чапровское месторождение, подготовка которого сейчас ведется ускоренными темпами.

 

По информации компании, Западно-Эргинское месторождение было подготовлено к началу добычи в кратчайшие сроки — менее, чем за 1,5 года. В настоящее время на нем пробурено 49 скважин. Извлекаемые запасы месторождения составляют 23 млн тонн нефти.

 

«Для эффективной добычи трудноизвлекаемых запасов Эргинского проекта применяются самые современные технологии: управляемое в режиме реального времени горизонтальное бурение, многостадийный гидроразрыв пласта с использованием сверхпрочного полимерного проппанта и иные технологии увеличения отдачи пласта», — утверждают в «Роснефти».

отрасли: Нефтегаз