Заключен контракт на капремонт моста через реку Неведрянка в Псковской области

01.03.2021

В Себежском районе Псковской области проведут капитальный ремонт моста через реку Неведрянка, который находится на дороге «Толкачево — Себеж — Заситино». Контракт на проведение работ заключен с победителем электронного аукциона — компанией ООО «Автомобильные дороги Пскова». Об этом в пятницу, 26 февраля, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Трехпролетный железобетонный мост был построен в 1962 году, а в 2015 году в связи с неудовлетворительным состоянием здесь ввели ограничения по грузоподъемности — по мосту могли проехать автомобили, вес которых не превышает 23 тонн. В 2019 году тяжеловесный грузовик, нарушив требования, заехал на переправу: это привело к обрушению одного из пролетов, а в образовавшуюся яму провалился легковой автомобиль. После этого случая мост через Неведрянку перекрыли, объезд осуществлялся по дороге «Пустошка — Себеж». Тогда же специалисты приступили к разработке проектной документации на капремонт.

Подрядчик должен выполнить работы на объекте до 30 апреля 2020 года. На эти цели из областного бюджета выделено около 151 млн рублей. Протяженность мостового перехода вместе с подъездами составляет 243 метра, длина переправы — около 60 метров. Специалисты восстановят элементы конструкции моста, устроят двухполосное мостовое полотно с тротуарами с двух сторон и металлическим барьерным ограждением.

После капремонта переправа будет соответствовать нормативным показателям по грузоподъемности и безопасности, а габаритные показатели сооружения будут соответствовать IV категории дороги «Толкачево — Себеж — Заситино».

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро