Южный участок Второго кольца метро построят в 2020 году

30.11.2017

Южный участок Третьего пересадочного контура (ТПК) соединит «красную», «оранжевую» и «серую» линии метро в 2020 году, заявил руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев в среду.
«Южный участок ТПК метро, который протянется от станции «Проспект Вернадского» до станции «Каховская» планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году», – сообщил А. Бочкарев.

По его словам, протяженность этого участка составит 6,2 км, на нем разместятся три станции: «Улица Новаторов», «Воронцовская» и «Зюзино».

«Сейчас ведутся работы по обустройству строительных площадок будущих станций. Также проводятся работы по перекладке инженерных коммуникаций», — отметил глава департамента.

Он рассказал, что станция «Проспект Вернадского» ТПК будет образовывать пересадочный узел с одноименной станцией Сокольнической линии, станция «Воронцовская» со станцией «Калужская» Калужско-Рижской линии. Станция «Улица Новаторов» ТПК станет пересадочной со станцией «Улица Новаторов» будущей линии в Коммунарку.

Третий пересадочный контур метро будет включать в себя 31 станцию. Длина линии составит 67 км, она будет иметь 21 пересадку на другие станции метро и Московское центральное кольцо. Завершить строительство нового кольца планируется в 2020-2021 годах.

Ранее А.Бочкарев сообщал, что в 2020 году также планируется запустить и Восточный участок ТПК от станции «Каширская» до станции «Нижегородская».

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро