Яхтенный мост в Петербурге: год с начала строительства

22.02.2017

11 февраля 2017 года исполнился ровно год с фактического выхода ЗАО «Пилон» на строительную площадку моста в створе Яхтенной улицы в Санкт-Петербурге, который получил неофициальное название Яхтенный мост. За год, а это весьма небольшой срок, строителям удалось возвести переправу от Крестовского острова до Приморского района. Все основные работы были выполнены в сжатые сроки, чтобы на новом петербургском стадионе, который строят на Крестовском острове, могли провести футбольные матчи Кубка конфедераций и Чемпионата мира в 2018 году.

Сейчас пройтись по мосту легким прогулочным шагом с одного берега на другой мешают только три участка с арматурой, которые забетонируют до конца февраля. Однако пересечь реку Большая Невка по конструкциям новой переправы уже можно.

Нужен мост

Необходимость строительства транспортно-пешеходного моста с выходом к стадиону «Зенит-Арена» на Крестовском острове Санкт-Петербурга возникла в рамках подготовки инфраструктуры к Кубку Конфедерация 2017 года и ЧМ по футболу в 2018 году. Возвести объект планировалось в рамках инвестиционного проекта. В частности, мост за 120 млн евро собиралась построить компания Scp Basillique из Монако. Еще одним инвестором называлась Группа «ЛСР», однако в итоге мост решили строить по другой схеме.

В феврале 2016 года пять крупнейших подрядчиков Санкт-Петербурга, а именно ОАО «Метрострой», ЗАО «Пилон», ЗАО «АБЗ-Дорстрой», ЗАО «ВАД», ЗАО «ПО «Возрождение», выступили с инициативой строительства моста в створе Яхтенной улицы за свой счет, а губернатор города Георгий Полтавченко данную идею поддержал. По соглашению компаний, на строительство моста «Метрострой» должен был выделить 1,1 млрд рублей, «Пилон» — 426 млн рублей, «АБЗ-Дорстрой» — 170 млн рублей, «ВАД» — 109 млн рублей и «ПО «Возрождение» — 55 млн рублей.

Общая смета строительства составила 1,97 млрд рублей, подрядчиком проекта была определена компания «Пилон». В декабре 2015 года были проведены подготовительные работы, а уже 11 февраля 2016 года специалисты «Пилона» вышли на стройплощадку.

«На сегодняшний день построены все 12 опор, смонтированы все металлоконструкции, готовы подпорные стенки и пандусы. Уже можно доехать до первых деформационных швов со стороны Крестовского острова и Яхтенной улицы, — рассказал директор по производству ЗАО «Пилон» Дмитрий Календарёв. — Сейчас строительство моста находится в завершающей стадии. Демонтируется временная эстакада, которая была сооружена для устройства опор и монтажа фарватерного пролета. Выполняются завершающие работы по бетонированию плиты проезжей части, они будут завершены до конца февраля. Монтируется силовое ограждение, перильное ограждение, мост готовится к асфальтированию. Директивный срок по началу асфальтирования — 15 марта. В процентном соотношении выполнено порядка 90% от общего объема».

Также выполняются заключительные работы по переустройству газопровода, канализации и водопровода. Начинаются работы по устройству линий наружного электроосвещения, архитектурно-художественной подсветки и установке дорожных блокираторов на подходе к мосту.

Для проведения строительных работ в зимнее время обустроены тепляки. С помощью теплогенераторов в них поддерживается температура до 20 градусов тепла

Мост состоит из подходов, северного и южного пандусов, а также пролетного строения протяженностью около 500 метров. Общая длина объекта составляет порядка одного километра. Рабочим осталось забетонировать три участка общей протяженностью 100 метров, после чего можно будет начать работы по гидроизоляции и укладке нижнего слоя асфальта. На подходах к мосту уже выполнено устройство нижнего слоя асфальта. Верхние слои асфальта будут уложены уже после тестового мероприятия, которое пройдет 14 апреля. Это будут тестовые испытания не самого моста, а всей инфраструктуры к Кубку конфедераций 2017 года.

Строители говорят, что самым трудоемким при возведении Яхтенного моста было устройство центральных русловых опор, которые находятся по краям фарватера.

«В водной акватории находятся восемь опор из 12: с №2 по №9. Самыми глубокими были фарватерные опоры №6 и №7, основание ростверка находится на отметке в -10 метров. Это отметка от тихой воды, а когда закрывали дамбу, вода была еще выше. Постоянно работали насосы, чтобы откачивать воду из котлованов. Были шторма такие, что вода билась о шпунт и заливала наши котлованы. В такие моменты приходилось приостанавливать работы. Трудности были и в том, что до самых сложных опор мы могли добраться в самую последнюю очередь, потому что эстакада шла с берегов», — говорит начальник строительства Максим Скотников.

При сильном ветре монтировать металлоконструкции было нельзя, поэтому иногда приходилось пережидать непогоду. Режим работы был и остается круглосуточным, но по ночам приходилось не выполнять некоторые работы, чтобы не нарушать сон жителей близлежащих домов. Дополнительной координации в работе потребовало и наличие рядом аквапарка «Питерлэнд».

Проблем при возведении Яхтенного моста добавил и Западный скоростной диаметр (ЗСД), поскольку строить мост пришлось в стесненных условиях под уже смонтированными пролетными строениями ЗСД. «Тяжело было работать. Работы по бурению и монтажу мы выполняли под балками, было не развернуться. Плюс на ЗСД параллельно с нами велись работы, приходилось координировать наши действия, но мы смогли сработаться», — отмечает Максим Скотников.

Нельзя не упомянуть и о сжатых сроках строительства моста. Чтобы успеть возвести переправу к Кубку конфедераций, который пройдет в июне 2017 года, строителям пришлось вести работы в ускоренном темпе. Мост строился одновременно с двух берегов. Был даже организован некий соревновательный процесс — конкуренция между двумя берегами. Как отмечает руководство «Пилона», это позволило четко выполнять все работы, по некоторым моментам даже были опережения графика.

По заявлениям чиновников правительства Санкт-Петербурга, Яхтенный мост будет пешеходным и велосипедным, но в любой момент его можно будет сделать автомобильным, поскольку параметры моста это позволяют. При необходимости по переправе смогут проехать и машины спецтехники.

В том случае, если мост и правда останется пешеходным, он станет самым длинным и самым высоким пешеходным мостом Санкт-Петербурга, а также станет связующим звеном в новом прогулочном маршруте: рекреационная зона в районе Лахта-центра — Парк 300-летия Санкт-Петербурга — Приморский парк Победы на Крестовском острове. Однако у местных жителей есть предположения, что мост могут сделать и автомобильным.

«Мост считается автомобильным с тротуаром для пешеходов и велодорожкой. Мост построен по всем нормативам и с учетом современных нагрузок. На нем будет две полосы движения. Решение о назначении моста будет принимать правительство Санкт-Петербурга как собственник, — говорит Дмитрий Календарёв. — Мое мнение — мост должен эксплуатироваться по назначению как полноценный автомобильный мост. Если он будет пешеходным, то всё равно будет востребован».

К слову, на мосту будут оборудованы две смотровые площадки 9,2 x 3,25 м со стороны Финского залива.

Добавим, наличие моста в створе Яхтенной улицы было требованием FIFA, без этого объекта Кубка конфедераций и ЧМ по футболу в Санкт-Петербурге не было бы. Плановое открытие движения по мосту для пешеходов и спецтранспорта должно состояться 30 мая 2017 года, завершение всех работ по контракту — 15 декабря 2017 года.

Технические параметры

Длина моста — 490 м, ширина — 17 м. У моста 12 опор и 11 пролетов, один из которых фарватерный с параметрами 16х60. На двухполосной переправе будет обустроена велодорожка шириной 3,5 м со стороны Ушаковского моста и тротуар шириной 2,25 м со стороны Финского залива. В процессе строительства было смонтировано 1660 тонн металлоконструкций, использовано 15329 кубических метров бетона. В пиковое время строительства (август-октябрь 2016 года) на строительной площадке было задействовано более 350 рабочих в сутки.

Дарья Смирнова, фото автора

Источник:  Дорожные новости

отрасли: Новости компаний