Второй стартовый комплекс на «Восточном» начнут строить в начале 2019 года

1916

13.11.2018

На космодроме «Восточный» готовятся начать строительство «стартового стола» под ракету «Ангара», сообщает «Роскосмос».
«Возведение старта на новом российском космодроме начнется в начале 2019 года», — говорится в сообщении, размещенном в аккаунте телестудии «Роскосмоса» в YouTube.

Как сообщил и.о. гендиректора ФНУП «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) Андрей Охлопков, ракета-носитель «Ангара», запуски которой должны начаться на космодроме «Восточный» в 2023 году, будет лучше той версии, что запускалась с космодрома «Плесецк».

«Ангара», которую мы будем ставить на «Восточном», отличается от той «Ангары», которая есть на севере. Это другая, новая, и даже машина, сама ракета, будет благодаря ученым, конструкторам, мощнее, более энергоемкой, более дешевой, эта машина будет однозначно конкурентоспособна на мировом рынке. Это будет лучшая из ракет, которые мы имеем сейчас в мировой космонавтике», — сказал А.Охлопков в видеоролике, размещенном на YouTube-канале «Роскосмоса».

Накануне глава «Роскосмса» Дмитрий Рогозин сообщил, что стартовый комплекс для «Ангары» на «Восточном» начнут эксплуатировать в 2023 году.

«2023 год — начало эксплуатации второго стартового комплекса для ракеты-носителя «Ангара» легкого и тяжёлого классов; 2026 гд — начало лётных испытаний «Ангары 5В» с водородной ступенью», — написал Д.Рогозин в Twitter в воскресенье.

Контракт по строительству на космодроме «Восточный» второго стартового комплекса для обеспечения пусков ракет типа «Ангара» реализует «Роскосмос» в лице подведомственного Федерального казённого учреждения «Дирекция космодрома «Восточный» и «ПСО «Казань».

Общая площадь участка стартового комплекса составляет 89 га. Стартовый комплекс рассчитан на 10 пусков ракет «Ангара» в год. В его состав войдут пусковой стол, командный пункт, кабель-заправочная башня, транспортно-установочный агрегат, системы пожаротушения и другие объекты.

отрасли: Военное строительство