ВСМ Екатеринбург-Челябинск включена в схему территориального планирования РФ

05.03.2018

Проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Екатеринбург-Челябинск включен в схему территориального планирования РФ в области федерального транспорта.
Соответствующие изменения в схему внесены распоряжением правительства РФ от 22 февраля, текст размещен на сайте кабмина. Согласно документу, магистраль пройдет через Белоярск, Арамильск и Сысертск Свердловской области, а также Каслинский, Сосновский, Кунашакский и Красноармейский районы Челябинской области.

Пропускная способность ВСМ составит 49 пар поездов в сутки. Вокзалы на всех станциях пути следования будут реконструированы или построены с нуля. В частности, будут реконструированы вокзалы Екатеринбург-Пассажирский, Челябинск-Главный, станция Шарташ в Свердловской области.

В Свердловской области построят станции Кольцово-УВСМ и Сысерть-УВСМ; в Челябинской области — Снежинск-УВСМ, Сулейманово-УВСМ, Баландино-УВСМ. В Челябинске построят основное депо производственной мощностью 600 технических обслуживаний и 20 текущих ремонтов в год.

В сопроводительной справке отмечается, что ВСМ позволит повысить эффективность транспортных коммуникаций на территории уральского региона и будет способствовать объединению рынков труда двух областей.

Распоряжением правительства РФ от 21 февраля установлены полномочия Минтранса по рассмотрению предложений о заключении концессионного соглашения. Внесенные изменения создают правовые основания для принятия решений о резервировании земель, о переводе земель из одной категории в другую, о разработке документации по планировке территории в целях создания объектов федерального значения и выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства, поясняется в справке к документу.

Как сообщалось, что для реализации проекта в рамках частной концессионной инициативы была зарегистрирована специальная проектная компания — хозяйственное партнерство (ХП) «Уральская скоростная магистраль». Основными владельцами ХП стали министерство имущества Челябинской области, ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» (Свердловская область) и ООО «РВМ Высокоскоростные магистрали» (100%-ная «дочка» ЗАО «Инвестиционная группа «РВМ Капитал»). Список участников партнерства не окончательный.

Из материалов госпортала regulation.gov.ru следует, что стоимость проекта ВСМ Челябинск-Екатеринбург составляет 365,9 млрд рублей. Инициаторы проекта рассчитывают получить половину средств на ВСМ в качестве капитального гранта из бюджета. Предполагается два источника финансирования проекта: средства ХП (50%) и финансирование из бюджета РФ (50%).

Газпромбанк и Сбербанк рассматривают возможность финансирования проекта ВСМ Челябинск-Екатеринбург в рамках концессионного соглашения, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с документацией по проекту.

Срок реализации концессионного соглашения на финансирование, создание и эксплуатацию ВСМ Челябинск-Екатеринбург составляет 32 года. Периметр концессии включает создание новой двухпутной высокоскоростной железнодорожной магистрали протяженностью около 209 км и сопутствующей инфраструктуры.

Общее расстояние между конечными станциями составит около 218 км. Высокоскоростные поезда смогут разгоняться до 300 км в час и преодолевать расстояние между центрами Челябинска и Екатеринбурга всего за 1 час 10 минут, включая остановки в аэропортах «Баландино» и «Кольцово». Ввести магистраль в эксплуатацию планируется в 2024 году.

Инфраструктура УВСМ позволит также организовать транзитное движение скоростных поездов Нижний Тагил — Челябинск, Челябинск-Тюмень, а в перспективе реализации ВСМ «Евразия» — запустить ночные высокоскоростные поезда Москва-Челябинск и Екатеринбург-Астана.

Ранее ВСМ Челябинск-Екатеринбург была включена в транспортную стратегию РФ до 2030 года.

отрасли: Железнодорожное строительство