Возведение второй очереди космодрома Восточный начнется в августе

The-Vostochny-space-centre-first-launch-is-ready-02

18.07.2018

Работы по строительству второй очереди космодрома Восточный начнутся до конца лета, заявил журналистам глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Я полагаю, что мы подпишем контракт в первых числах августа. С первой декады — с середины августа начнем полномасштабные работы», — сказал Д.Рогозин.

Он сообщил, что «все работы по созданию второй очереди консолидированы, также предполагается создание на космодроме собственного аэродрома — над этим мы тоже работаем».

В рамках второй очереди на Восточном будет создана инфраструктура для запуска ракет семейства «Ангара».

«Создается стартовый стол для ракет «Ангара» всех видов, включая пилотируемую. На серийное же производство «Ангары» в Омске на предприятии «Полет» мы выйдем к 2023-2024 году. В Москве останется, по сути, конструкторское бюро, производство же «Ангары» будет происходить в Омске», — сказал Д.Рогозин.

Строительство первого стартового комплекса космодрома было начато в 2012 году и завершилось в 2016-м. 28 апреля 2016 года состоялся первый успешный пуск с выводом на орбиту трёх искусственных спутников Земли.

28 ноября 2017 года был осуществлен второй в истории космодрома пуск ракеты-носителя. Был запущен «Союз-2.1б» с российским спутником дистанционного зондирования Земли «Метеор-М», а также группой малых космических аппаратов.

1 февраля 2018 года был осуществлен третий запуск — ракеты-носителя «Союз 2.1а» с разгонным блоком «Фрегат».

отрасли: Военное строительство