Вокзальный комплекс будет построен в Надыме в рамках СШХ

30.08.2021

Строительство Северного широтного хода (СШХ) предусматривает возведение вокзального комплекса в городе Надыме (Ямало-Ненецкий автономный округ). При этом в столице округа Салехарде строить вокзал не планируется, сообщил губернатор округа Дмитрий Артюхов на пресс-конференции в пятницу.

 «Мое мнение – нам точно не нужно избыточное новое строительство. Например, в Лабытнанги уже есть вокзал. Если два города будут соединены капитальным мостом с автомобильным движением, какой смысл строить еще один вокзал в Салехарде на расстоянии 20 км? Это просто неэффективно, нецелесообразно. <…> Но в плане учтено, что в Надыме будет создан небольшой вокзальный комплекс», – сказал он.
Северный широтный ход – проект железной дороги длиной 707 км по маршруту Обская – Салехард – Надым – Новый Уренгой – Коротчаево, которая соединит Северную и Свердловскую железные дороги и даст возможность вывозить грузы с новых месторождений в северных районах полуострова Ямал.
Стоимость проекта предварительно оценивается более чем в 200 млрд руб. Прогнозируемый объем перевозок по СШХ составит 23,9 млн т грузов в год, основную часть будет составлять, в частности, транспортировка газового конденсата. Также проект позволит ускорить перевозки контейнерных грузов.

 

 

отрасли: Железнодорожное строительство