Военные строители построят в Карелии новый комплекс Онежского судостроительного завода

28.01.2022

Минобороны России построит в Карелии новый комплекс Онежского судостроительного завода, закладка памятного камня прошла в четверг, сдача объекта планируется в 2024 году, сообщили журналистам в военном ведомстве.

«Специалисты Военно-строительной компании (ВСК) Минобороны России возведут новый производственный комплекс для Онежского судостроительно-судоремонтного завода в столице Республике Карелия городе Петрозаводске», — говорится в сообщении.

Отмечается, что 27 января на площадке завода состоялась торжественная церемония закладки памятного камня в основание нового строительства. Военным строителям предстоит возвести новые блоки корпусных цехов, центр обработки данных, компрессорную станцию, станцию технических газов и очистные сооружения.

Как отметил руководитель управления проектов ВСК Сергей Горский, после введения в строй нового промышленного блока мощность завода увеличится в 10 раз. «Предприятие сможет перейти на единую систему цифрового управления, что, безусловно, выведет судостроение в регионе на более высокий уровень», — приводят слова Горского в Минобороны.

Проект реализуется в рамках Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2035 года и государственной программы РФ «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений». Сдача современного комплекса Онежского судостроительного завода запланирована на 2024 год.

Ранее специалисты Минобороны России в Петрозаводске уже построили президентское кадетское училище и первый пассажирский терминал аэропорта Бесовец.

отрасли: Военное строительство