Военные строители построили три причала для кораблей Черноморского флота в Новороссийске

19.08.2021

Специалисты военно-строительного комплекса Минобороны РФ завершили очередной этап строительства в рамках развития береговой инфраструктуры пункта базирования надводных кораблей и подводных лодок Черноморского флота в Новороссийске, сообщили журналистам в ведомстве.

«Военные строители возвели два причала протяженностью в 240 и 210 метров и один 310-метровый катерный причал. Обустройство причального фронта «Геопорт» обеспечивает современные условия базирования военных кораблей и катеров любого класса», — сказали в Минобороны.

В ведомстве уточнили, что инженерные сети позволяют кораблям пополнять запасы топлива, питьевой воды, подключаться к системе водоотведения, эффективно расходовать ресурсы собственных генераторов во время стоянки.

Строительство объектов «Военной гавани» идет в рамках федеральной целевой программы «Создание системы базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации». Военные строители планируют завершить все работы до конца 2022 года.

«Геопорт» расположен в акватории Черного моря в районе Новороссийска на площади в 17 гектаров, которую опоясывают молы. Пункт базирования является самой глубоководной военно-морской гаванью ВМФ России.

отрасли: Военное строительство