Власти Магаданской области оценили в 800 млн рублей реконструкцию дороги к порту

29.06.2018

Администрация Магаданской области рассчитывает на федеральное финансирование реконструкции аварийной дороги, связывающую Магадан с портом, проект оценили в 800 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства Магаданской области, участок дороги в районе Портового шоссе и улицы Портовой в Магадане пострадал во время паводков в 2014 и 2017 годах. На дороге установлено одностороннее движение, чтобы снизить транспортную нагрузку. В то же время трасса имеет важное значение для региона: по ней везут все грузы из морского порта, уголь на теплоцентраль.

Проект реконструкции дороги уже прошел экспертизу и оценивается около 800 млн рублей.

В состав проектных решений входят: строительство берегоукрепления, восстановление обрушившегося участка берега, реконструкция подпорной стены, восстановление аварийного участка Портового шоссе, организация отвода поверхностного стока.

«Чтобы выполнить все запланированные работы, необходима финансовая помощь из федерального бюджета. Мероприятие предложено включить в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», — говорится в сообщении.

Врио губернатора Магаданской области Сергей Носов дал поручение министерству природных ресурсов и экологии региона, которое является генеральным заказчиком проекта, подготовить в ближайшее время документацию на конкурс, чтобы работы по берегоукреплению начались как можно быстрее.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро