ВЭБ профинансирует новые инвестпроекты в области гидроэнергетики в Узбекистане

22.09.2020

В рамках официального визита в Узбекистан делегации Российской Федерации во главе с Игорем Шуваловым — председателем государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» состоялись переговоры с министром энергетики Республики Узбекистан Алишером Султановым.
Открывая встречу, Алишер Султанов отметил, что «ВЭБ.РФ» России хорошо известен в качестве важного партнера узбекских компаний в реализации инвестиционных проектов в сфере электрогенерации.

В частности, в области гидроэнергетики в настоящее время в сотрудничестве реализуется 5 проектов общей стоимостью 297,5 млн евро из которых кредитные средства «ВЭБ.РФ» составляют 146,5 млн евро. В числе этих проектов — «Модернизация Туполангской ГЭС», «Строительство Нижнечаткальской ГЭС», «Модернизация УП «Фархадской ГЭС» и другие.

При поддержке кредита «ВЭБ.РФ» осуществляется модернизация энергоблоков Сырдарьинской ТЭС на условиях «под ключ» (общая стоимость проекта в 143,0 млн. евро).

Глава «ВЭБ.РФ» И.Шувалов подчеркнул результативность сотрудничества с узбекской стороной и важность дальнейшего развития делового партнерства в сфере топливно-энергетического комплекса Узбекистана.

На переговорах сторонами были обсуждены перспективные проекты для расширения сотрудничества в различных направлениях ТЭК, а также представлены проекты в области нефти и газохимии.

В их числе — новые проекты в сфере гидроэнергетики по модернизации существующих мощностей: Модернизация «Тополангской ГЭС », «Строительство Нижне-Чаткальской ГЭС»,а также «Фарходской ГЭС»

Было обсуждено привлечение финансирования со стороны «ВЭБ.РФ» для реализации «Программы по увеличению добычи углеводородного сырья», заказчиками проекта выступают АО «Узбекнефтегаз» и СП ООО «Natural Gas-Stream».

Еще одним перспективным направлением партнерства является проект «Внедрение автоматизированной системы контроля и учета природного газа (АСКУГ) в Республике Узбекистан».

По итогам обсуждения достигнута договоренность о проработке представленных предложений на экспертном уровне, а также обмене информацией по новым возможностям для развития сотрудничества, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Республики Узбекистан.

отрасли: Гидротехническое строительство