В Ярославской области построят крупный молочно-товарный комплекс

03.07.2020

Государственное автономное учреждение Ярославской области «Государственная экспертиза в строительстве» рассмотрело проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство в Ярославской области молочно-товарного комплекса на 3600 голов. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Строительством комплекса занимается сельскохозяйственное предприятие «Красный маяк». Образованное в 2005 году, оно специализируется на разведении коров молочной голштино-фризской породы и является одним из основных поставщиков мясомолочной продукции в Ярославской области. Качество продукции «Красного маяка» по достоинству оценила компания «Вимм-Билль-Данн», которая уже около десяти лет покупает у сельхозпредприятия молоко. Хозяйство стремительно расширяется. В 2017 году «Красный маяк» ввел в эксплуатацию молочно-товарную ферму на 2000 голов дойного стада, недавно запустил сыроварню с объемом переработки молока две тонны в сутки и стрпараллельно занимается овощеводством, которое приносит компании более 50% выручки.

Проектом, одобренным государственными экспертами, предусмотрено строительство в Шурскольском сельском округе Ростовского района молочно-товарного комплекса на 3600 голов крупного рогатого скота. Новое предприятие позволит увеличить производство молока в Ярославской области, а Ростовский район получит 70 дополнительных рабочих мест и порядка 55 млн. рублей поступлений в местный бюджет.

Генеральная проектная организация – ООО «СтройГарант».

отрасли: Промышленно-гражданское строительство