В Волгодонске начаты работы по строительству завода ветроэнергетики

23.05.2019

Инвестор выделяет 290 млн рублей на выполнение монтажных и пуско-наладочных работ для строительства завода ветроэнергетики в Волгодонске. Средства предоставит компания «Новавинд», которой поручено организовать на базе одного из корпусов завода «Атоммаш» сборочное производство компонентов ветроэнергетических установок – гондол, генераторов, систем охлаждения.

Согласно производственному плану, предприятие будет выпускать 80 комплектов в год. Предполагается, что ежегодно 30 комплектов будет оправляться на экспорт.

В создание нового производства в Волгодонске и связанных с проектом мощностей компания «Новавинд» намерена инвестировать 955 млн рублей рублей. В результате предполагается создать свыше 250 рабочих мест.

«Росатом» выиграл правительственный конкурс, который позволяет ему до 2022 года построить в России ветропарки общей мощностью 970 МВт. По условиям конкурса оборудование ветропарков должно быть российским на 65%.

АО «ОТЭК» (дивизион «Росатома» отвечающий за развитие ветроэнергетики) и голландский производитель ветряных турбин компания Lagerwey   планируют выпускать 100 ВЭУ общей мощностью 250 МВт в год.

— В России на сегодняшний день нет современных технологий в сфере ветроэнергетики, доказавших свою надежность в эксплуатации. Поэтому на этапе становления отрасли было принято решение привлечь технологического партнера, — сообщили в пресс-службе АО «ВетроОГК». В компании надеются, что в будущем ветроустановкам «Атоммаша» удастся выйти на мировые рынки. Локализация комплектующих ВЭУ на первом этапе составит не менее 65%. В дальнейшем планируется локализовать почти 100% турбины мощностью 2,5 МВт, а также мощностью 4 МВт.

Общий объем инвестиций, которые «ВетроОГК» планирует освоить, составляет около 84 млрд рублей. Размер планового банковского финансирования — 63,1 млрд рублей сроком на 10 лет.

Финансовым партнером «ВетроОГК» стал Газпромбанк, который согласился кредитовать проект на принципах проектного финансирования, согласно которым основным денежным потоком для обслуживания долга будет служить выручка АО «ВетроОГК» по договорам о предоставлении мощности на основе использования возобновляемых источников энергии.

Инвестиционная активность производителей ветротурбин объясняется условиями правительственных конкурсов по отбору генерирующих компаний для строительства ветропарков, которые предполагают обязательство победителей использовать не менее 65% произведенного в России оборудования.

В июне по итогам одного из таких конкурсов были определены компании, которые к 2022 году построят в Ростовской области ветропарки общей мощностью 400 МВт. Это примерно 5% от существующих в регионе мощностей.

Точные локации ветропарков будут зависеть от результатов ветроизмерений.

 

отрасли: Энергетика