В Узбекистане появится одна из крупнейших ГЭС в регионе, стоимость проекта составит свыше $800 млн

15.11.2017

Узбекистан приступил к проектно-изыскательным работам по строительству одного из крупнейших гидрообъектов в Центральной Азии – Пскемской ГЭС, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на источник в «Узбекгидроэнерго».

По его словам, новая ГЭС на реке Пскем в Бостанлыкском районе станет второй по мощности ГЭС в Узбекистане после Чарвакской и одной из крупнейших в Центральной Азии. Мощностью в 400 МВт она ежегодно будет вырабатывать 900 млн кВт/ч электроэнергии.

«На сегодняшний день на месте возведения объекта уже создан строительный штаб, здесь работает порядка 400 специалистов, проводятся проектно-изыскательные и геологические работы. На левом берегу реки Пскем стартовали общестроительные работы. Новая станция позволит не только обеспечить электроэнергией Ташкентскую область и снимет пиковые нагрузки по всей системе, но и будет иметь большое водохозяйственное значение для республики. В частности, она гарантировано обеспечит водой аграрный сектор», — отметил источник.

Общая стоимость проекта составит свыше $800 млн, большую часть которых финансирует сам Узбекистан. Помимо этого, планируется привлечь китайские инвестиции в размере $240 млн.

отрасли: Энергетика