В УрФО может появиться еще один современный аэропорт: спонсировать выделение миллиардов рублей на постройку может СИБУР

124763

16.11.2018

О грандиозном проекте строительства подъезда к аэропорту Тобольск и нового здания терминала аэропорта пишет портал «Тюменские известия». Тюменское правительство зарезервировало в бюджете на 2019 год 250 млн руб. на эти цели.

Но этих денег не хватит даже на четверть всех работ, а потому проект потребует огромных частных инвестиций. Потенциальным инвестором может выступить крупный нефтехимический холдинг СИБУР олигархов Леонида Михельсона и близкого к Кремлю Геннадия Тимченко.

Есть проект построить в Тобольске полноценный аэропорт. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация будущего сооружения. По предварительным оценкам, объект потребует инвестиций в минимум 15 млрд рублей.

Пока что предусмотрен ремонт существующей автодороги Тобольск — Вагай и строительство подъезда к будущему аэропорту — на это и должны пойти бюджетные деньги.

В Тобольске СИБУР уже ведет строительство крупнейшего на постсоветском пространстве нефтехимического комплекса, а потому действующая инфраструктура у холдинга в регионе есть, что облегчает ему участие в потенциальном инвестпроекте.

Уже идут обсуждения техпараметров взлётно-посадочной полосы (она должна принимать практически все типы воздушных судов), аэродромной инфраструктуры и будущего пассажирского терминала, но главное — возможное участие и федерального бюджета в проекте

отрасли: Промышленно-гражданское строительство