В Удмуртии в 2019-22 годах планируется провести капремонт ряда ГТС

15.10.2019

В Удмуртии в 2019-22 годах планируется провести капитальный ремонт ряда гидротехнических сооружений (ГТС). Как указано в сообщении правительства региона, в 2019 году завершаются работы по капитальному ремонту ГТС на реке Шарканка в селе Шаркан. К настоящему времени готовность объекта составляет 90%.

Также в текущем году начался капитальный ремонт гидротехнических сооружений на пруду Верхнем на реке Шадринка в селе Шадрино Сарапульского района. Сооружение построено в 1982 году и находится в собственности района. Площадь зеркала пруда – 29 га. Работы на объекте планируется завершить в 2020 году, отметил министр.

Кроме того, ещё одним проектом, реализуемым в 2019 году, стал капитальный ремонт гидротехнических сооружений на реке Камбарка в селе Михайловка Камбарского района. Сооружение построено в 1989 году. Пруд находится в каскаде с Камбарским водохранилищем, являющимся основным источником питьевого водоснабжения населения. Площадь зеркала пруда – 59 га.

В этом году министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды республики планирует защитить еще ряд проектов, что обеспечит капитальный ремонт ГТС на водохранилище на реке Седмурча в селе Брызгало Вавожского района, Кинеусьском водохранилище на реке Ныша у деревни Кинеусь Можгинского района, реке Сюмсинка в селе Сюмси.

В 2021-2022 годах запланирован капитальный ремонт гидротехнических сооружений на реке Пироговка в деревне Пирогово Завьяловского района и реке Сюгаилка в селе Большая Пудга Можгинского района.

В целях осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений, переданных региону, в 2019 году ведутся работы по закреплению на местности специальными информационными знаками границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос на реках Иж, Подборенка, Игерманка, Орловка, Малиновка, Шабердейка, а также рек в границах населенных пунктов 9 районов Удмуртии.

В рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» федерального национального проекта «Экология» в текущем году начаты работы по расчистке русел реки Иж на отдельных участках в Ижевске и реки Ува на отдельных участках в Вавожском районе. Кроме того, министерство ведет работу по выделению дополнительного финансирования в рамках федерального проекта на расчистку русла реки Чепца в посёлке Балезино.

отрасли: Гидротехническое строительство