В Туре продолжается строительство солнечной электростанции (Красноярский край)

23.11.2020

В Туре Эвенкийского муниципального района возводят автономную энергоустановку с солнечными модулями. Новая станция позволит значительно снизить потребление дорогостоящей энергии от трех действующих дизель-генераторных установок, обеспечить бесперебойную подачу ресурса жителям поселка.
В настоящее время специалисты монтируют опорные конструкции и устанавливают солнечные модули российского производства. В последующем планируется разместить систему накопления энергии. Мощность будущей станции составит 2,5 МВт. Завершить работу на объекте планируется во втором квартале 2021 года. Строительство энергостанции ведется компанией-инвестором «Хевел».
Энергоустановка в Туре является одним из новых альтернативных объектов энергетики, которые в рамках краевой дорожной карты планируется построить на севере региона. Современные источники выработки энергии позволят сократить долю производства дорогостоящей электроэнергии от дизель-генераторных установок, а также обеспечить бесперебойную подачу ресурса жителям поселков.
Кроме того, дизельные электростанции планируется заменить на энергоцентры, работающие на сырой нефти, в Ванаваре и Байките.
Как отметил заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Евгений Федосеев, наибольший потенциал модернизации энергосистемы есть в Туруханском и Енисейском районах, в Эвенкии и на Таймыре: «В эти территории направляется существенный объем средств краевого бюджета на субсидирование выработки электроэнергии дизельными станциями. Модернизация объектов энергетики позволит не только снизить нагрузку на региональный бюджет, но и обеспечить бесперебойное энергоснабжение территорий».

отрасли: Энергетика