В Тульской области построят завод гидравлического оборудования

04.07.2022

Компании «РусГидро» и «Гидросистемы» намерены инвестировать 2,8 млрд рублей в создание на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Узловая» в Тульской области завода гидравлического оборудования для энергетики, металлургии и строительной отрасли. Проект будет реализован в течение 2023 года и направлен на импортозамещение, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

«Инвестиционный проект предусматривает строительство завода по выпуску гидравлического оборудования для энергетики, металлургии и строительной отрасли в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Узловая». Инвестор намеревается вложить более 2,8 млрд рублей и создать до 50 новых рабочих мест. Проект планируется реализовать в течение 2023 года», — говорится в сообщении.

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в реализации проекта заключено в четверг на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Документ подписали губернатор Алексей Дюмин, бенефициар ООО «Гидросистемы» Андрей Демидов и председатель правления, генеральный директор ПАО «РусГидро» Виктор Хмарин.

На заводе будет организовано проектирование и производство электрогидравлических приводов и другого оборудования с целью импортозамещения. «Используя свой промышленный, научный и инфраструктурный потенциал, Тульская область совместно с бизнесом активно выполняет эту задачу. Для этого при содействии Минпромторга России развернуты масштабные программы импортозамещения. При этом неотъемлемая составляющая успеха программы импортозамещения — максимально тесное взаимодействие крупнейших потребителей продукции с производственными компаниями», — приводит пресс-служба слова Дюмина.

«РусГидро» — крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации, является первой в стране и третьей в мире в отрасли гидроэнергетики, а также лидером по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. «Гидросистемы» — дочернее предприятие ООО «АВВ-энерго», зарегистрировано в Узловском районе Тульской области, основным видом деятельности является производство гидравлического и пневматического силового оборудования.

отрасли: Энергетика