В Татарстане реализуют программу строительства современных молочных комплексов

23.01.2020

Государственное автономное учреждение «Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре» рассмотрело проектную документацию на строительство молочно-товарной фермы на 960 голов в Кукморском районе Республики Татарстан. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Молочное животноводство – одно из ключевых направлений экономики Татарстана, и, по прогнозам, эта отрасль станет точкой роста в ближайшие годы. Так, по данным республиканского Министерства сельского хозяйства и продовольствия, в рамках реализации перспективного плана строительства крупных молочных комплексов на 2019-2020 годы, на территории Татарстана планируется ввести в эксплуатацию 24 молочных комплекса на 17 тыс. коров.

Проектом, получившим положительное заключение ГАУ «Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре», предусмотрено строительство молочно-товарной фермы на 960 дойных коров вблизи деревни Трыш в Кукморском муниципальном районе Татарстана. Производительность нового животноводческого комплекса составит 8640 тонн молока в год, расчетный удой на одну корову – 9000 литров.

Проектируемый комплекс состоит из двух коровников на 480 голов каждый, доильно-молочного блока, навозосборника, санпропускника и иных сооружений, необходимых для содержания скота и молочного производства. Проектом также запланировано применение в каждом коровнике схемы естественной вентиляции с притоком наружного воздуха через регулируемые подъемно-опускные панели в боковых продольных стенах.

Застройщик — ООО «Вахитово». Проектировщик – ООО Проектно-строительная компания «Инжиниринг».

отрасли: Промышленно-гражданское строительство