В Татарстане к 100-летию республики постоят четыре крытых манежа

10.12.2019

В Татарстане дан старт строительству 4 крытых манежей, два из которых возведут в Казани на ул. Чуйкова и Танковая. Проекты реализуются в рамках празднования 100-летия ТАССР.
«Мы живем в тех климатических условиях, когда заниматься футболом можно только в летний период. Конечно, это сильно отражается на подготовке будущих спортсменов и в целом на любителях футбола. Поэтому принято решение — в рамках празднования 100-летия ТАССР реализовать такие проекты. Это – специальные спортивные проекты, которые мы уже в следующем году запустим в эксплуатацию. Считаю, что это важное события для нашей республики», – сказал президент РТ Рустам Минниханов, дав 8 декабря старт строительству.
Два объекта будут возведены в Казани – на ул. Чуйкова и Танковая, в Нижнекамске – на ул. Тукая и в Набережных Челнах – на ул.40 лет Победы. Финансировать строительство всех четырех спортивных объектов будет республиканский бюджет, сообщает пресс-служба президента РТ.
«В продолжение советских традиций строительство спортивных сооружений ведется в непосредственной близости к городским паркам. Манеж по ул. Чуйкова будет расположен вблизи парка Победы. Рядом с манежем по ул. Танковая планируется благоустройство нового парка», – рассказал на совещании в мэрии Казани председатель комитета физической культуры и спорта Альберт Салихов.
Он отметил, что в спорткомплексе на Чуйкова смогут заниматься не только футболисты, но и регбисты. Манежи на Танковой, в Набережных Челнах и Нижнекамске представляют собой одноэтажные здания площадью 6 тыс. кв. м, где разместятся тренажерный зал, зона ожидания, медицинский блок, помещения для хранения спортинвентаря и спецтехники.
Салихов отметил, что сейчас в Казани функционирует единственный крытый футбольно-атлетический манеж. В связи с загруженностью объекта ученики спортивных школ не могли проводить там полноценный тренировочный процесс.
«Строительство крытых манежей позволит создать условия для подготовки высококвалифицированных спортсменов и даст рост в развитии спортивного резерва», – отметил глава спорткомитета Казани.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство