В Снежинске в 2019 году благоустроят набережную озера Синара (Челябинская область)

ozersk

27.12.2018

Снежинск стал одним из семи южноуральских городов, участвовавших в 2018 году во Всероссийском конкурсе благоустройства. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал конкурсантов и увеличил им финансирование в три раза. По решению главы региона в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» Снежинский городской округ в 2019 году получит 62,9 млн рублей на благоустройство, из них более 45 млн пойдут на реализацию конкурсного проекта благоустройства набережной озера Синара.
«Проекты, которые в этом году принимали участие во Всероссийском конкурсе благоустройства, должны быть реализованы в полном объеме. Поэтому было принято решение об увеличении финансирования. Наша задача – реализовать проекты благоустройства, за которые проголосовали южноуральцы. Берег озера Синара — это любимое горожанами место для отдыха. После благоустройства набережная станет главной точкой массового притяжения людей», – подчеркнул Борис Дубровский.
За комплексное благоустройство городской набережной высказалось большинство снежинцев, участвующих в общественных обсуждениях проектов. Набережная имеет длину около четырех километров и представляет собой лесопарковую зону. Она связывает между собой различные районы города. В ходе реконструкции по всему берегу озера будет организована разветвлённая сеть освещённых пешеходных и велодорожек с различными типами покрытий. Также по всей протяженности набережной будут оборудованы площадки различного назначения, установлены малые архитектурные формы и парковые скульптуры, созданы смотровые площадки и фотозоны.
По проекту вся территория набережной разделена на пять функциональных кластеров. В историко-архитектурном кластере будет отреставрирована ротонда и прилегающий к ней участок со смотровой площадкой. Вдоль обновленных пешеходных дорожек будет смонтировано новое наружное освещение. А для велосипедистов будут выделены отдельные полосы.
В культурно-развлекательном кластере вдоль дорожек будут обустроены площадки для отдыха со скульптурами и другими элементами декора. Со стороны улиц Ленина и Комсомольской будут оформлены новые входные группы в парк. Вдоль стадиона «Комсомолец» появится набережная со смотровыми площадками и фотозонами. Также будут оборудованы городской пляж с душевыми и площадка для размещения аттракционов и проведения сезонных ярмарок. Любители спорта получат в свое распоряжение площадки для воркаута, настольного тенниса, стритбола, бадминтона, а также скейтодром.
Реконструкция ландшафтно-рекреационного кластера предполагает оформление спуска от бульвара Циолковского к озеру Синара, летнего театра, а также мыса с организацией смотровой площадки. Так же, как и в любой другой зоне набережной, пешеходам и велосипедистам будет где отдохнуть и полюбоваться живописными видами на озеро.
Посетители спортивного кластера смогут поиграть в футбол на новом поле с искусственным покрытием, позаниматься на уличных тренировочных комплексах. Также будет реконструирована центральная аллея, а по всему берегу пройдет лыжероллерная трасса.
В военно-патриотическом кластере будет организован спуск от площади Победы к берегу озера Синара. Оборудованы площадки для установки моделей военной техники и знаков родов войск.
Всё это общественное пространство будет оборудовано согласно требованиям и запросам маломобильных групп населения. Для улучшения инфраструктуры объекта будут установлены локальные очистные сооружения на выпуске ливневых стоков в озеро Синара.
«Комплексное благоустройство набережной обеспечит организацию самой большой рекреационной зоны Снежинска, выполняющей функции природного каркаса города. Это позволит превратить лесопарковые территории, непосредственно примыкающие к жилой застройке, в парковые зоны с высоким уровнем благоустройства. Верю, что набережная станет одним из излюбленных мест отдыха жителей и гостей города», – отметил глава Снежинского городского округа Игорь Сапрыкин.
В следующем году на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в Челябинской области направят 1 млрд 575 млн рублей.

отрасли: Гидротехническое строительство