В Саратовской области построят завод по производству удобрений за $1,5 млрд

16.08.2018

Проект планируется реализовать в конце 2024 года
Завод по производству удобрений построят на базе имущественного комплекса предприятия «Горный» в Саратовской области, где ранее перерабатывалось химическое оружие. Соответствующее соглашение в среду подписали губернатор региона Валерий Радаев, генеральный директор одного из инвесторов — компании Wuhuan Engineering в России Лио Чанг и генеральный директор ООО «СПК «Горный» Евгений Ваулин, передает корреспондент ТАСС.
Как следует из соглашения, основным параметром инвестпроекта является сохранение социальной функции объекта — это, в первую очередь, сохранение 850 рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составит $1 млрд 419 тыс.
В пресс-службе правительства региона ТАСС рассказали, что выбор производства широкого ассортимента азотных удобрений обусловлен растущим на них спросом. Планируемый срок реализации инвестиционного проекта и его выход на проектную мощность — конец 2024 года. Ежегодно завод будет выпускать 1,5 млн тонн продукции.
«Учитывая, что доля сельского хозяйства в ВРП составляет 20%, азотные удобрения будут на нашей территории востребованы. Мало того, продукция завода пойдет в соседние регионы и на экспорт. Для бюджета области — это дополнительные доходы. А ежегодные налоговые отчисления в размере 400 млн рублей — серьезный вклад в экономику региона», — отметил в ходе подписания соглашения губернатор.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство