В реконструкцию стадиона «Спартак» в Калининграде инвестируют 2,6 млрд рублей

file

29.11.2021

37Застройщик «Бэл Девелопмент» инвестирует в реконструкцию стадиона «Спартак» 2,6 млрд рублей. Об этом сообщила генеральный директор компании Елена Комисарова на пресс-конференции, проведённой радио «Business FM Калининград» в среду, 24 ноября.

«Мы хотим не просто построить проект, а развивать его и эксплуатировать. Спортивные объекты с каждым годом становятся более востребованными, привлекательными, а главное — прибыльными», — заявила Комиссарова.

По словам главы компании, сейчас они ищут дополнительных инвесторов и решают вопросы, связанные с проведением коммуникаций. Проектом предусмотрены 4 здания и подземная парковка на 225 мест. На территории комплекса появятся девять кортов: 5 крытых, 3 открытых с профессиональным покрытием «хард», ещё 4 — с грунтовым. Все площадки будут соответствовать требованиям, позволяющим проводить соревнования международного уровня. На этой же территории хотят открыть ФОК с бассейном на четыре дорожки и гостиницу на 80 номеров.

По словам замглавы регионального минспорта Евгения Скачкова, такой теннисный центр не имеет аналогов в России. Одна из целей застройщика и властей — «привлечь как можно больше как калининградцев, так и туристов к спортивному образу жизни».

Сейчас на «Спартаке» 12 открытых грунтовых кортов, восемь из которых построили около 100 лет назад. Как говорят инвесторы и представители калининградского минспорта, на арене нет душевых кабин, раздельных раздевалок и тренерских комнат. Коммунальные сети и дренаж площадок полностью изношены, административное здание отапливается углём.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство