В рамках нацпроекта «Экология» пройдут работы по очистке Курганского водохранилища

18.01.2022

Экспертная организация ООО «Проммаш тест» рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на первый этап экологической реабилитации Курганского водохранилища в городе Кургане. По итогам негосударственной экспертизы выдано положительное заключение.

Курганское водохранилище расположено в среднем течении реки Тобол и является источником питьевого, хозяйственно-бытового и промышленного водоснабжения города Кургана и прилегающих районов Курганской области. Протяженность водохранилища составляет 89,4 километра. С момента его появления в 1962 году расчистка иловых отложений ни разу не проводилась. Работы по восстановлению экосистемы водоема на площади более 32 гектаров запланированы на 2022-2024 годы в рамках национального проекта «Экология».

Проектом, который одобрили эксперты ООО «Проммаш тест», предусмотрен первый этап экологической реабилитации Курганского водохранилища.*

Застройщик – Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. Проектная организация – ООО «ЕВРОГЕОПРОЕКТ».

отрасли: Гидротехническое строительство