В Прикамье в ближайшие годы будут построены 8 новых поликлиник, причем 7 из них будут детскими

17.08.2018

В Прикамье в ближайшие годы будут построены 8 новых поликлиник, причем 7 из них будут детскими — планы по строительству заложены в инвестиционную программу, а часть поликлиник откроют свои двери для пациентов уже в этом году.

Как сообщили в пресс-службе краевого минздрава, строительство детских поликлиник будет вестись по специально разработанным типовым проектам — это поликлиники мощностью 200 и 350 посещений в смену.

Адресная инвестиционная программа города Перми предусматривает строительство в столице Прикамья пяти детских поликлиник, первая из которых — в Кировском районе — заработает уже в 2018 году. В смену новые детские поликлиники Перми смогут в сумме принять 1,6 тысяч пациентов, на учете в них будут состоять 120 тысяч детей.

Поликлиника в Кировском районе Перми станет первым завершенным объектом этой программы. Сейчас пациенты района получают медицинскую помощь в нескольких разрозненных помещениях (что неудобно ни врачам, ни пациентам) — это поликлиника на первом этаже жилого здания постройки 1974 года, диагностическое отделение во флигеле 1956 года постройки через дорогу и отделение лучевой терапии, расположенное в здании 1962 года в том же квартале.

После строительства поликлиники в распоряжении медиков и пациентов окажется единое здание, куда переедут все основные службы. Здание подразумевает три надземных и один подвальный этаж, общей площадью 5 172,4 кв.м, всего новая поликлиника рассчитана на 350 посещений в смену. Там разместятся отделения неотложной медицинской помощи, лучевой диагностики, хирургия, педиатрия, отделение функциональной диагностики, физиотерапевтическое отделение, кабинеты УЗИ, заборный пункт анализов, дневной стационар по профилям оториноларингология, педиатрия, кабинеты специалистов, административно-служебные помещения, колясочная и гардероб. Отделение инфекционных заболеваний будет оборудовано отдельным входом.

В Орджоникидзевском районе будет реализован другой проект. Сейчас маленьких пациентов принимают поликлиники, площадь которых сопоставима с площадью жилой квартиры — 83 и 50 кв.м. К этим двум поликлиникам прикреплены почти 11 тысяч детей, а с учетом прогнозов по вводу жилья в районе обслуживания, ожидается, что к 2020 году их станет уже 12 тысяч.

Аналогичный проект будет реализован в Соликамске — он завершен досрочно и поликлиника сможет принимать пациентов уже этой осенью, — и Кудымкаре, где сдача запланирована на конец 2019 года.
Еще один масштабный и долгожданный для жителей центра Перми проект — поликлиника в Ленинском районе Перми, рассчитанная на 400 посещений в смену. Она будет введена в строй в 2020 году.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство