В портах Измаил и Рени (Украина) начались дноуглубительные работы

2018011902

11.09.2018

Румынская компания SC Complex Delta SRL (КП ТОВ «Комплекс Дельта») 6 сентября 2018 года приступила к реализации эксплуатационного дноуглубления в Измаильском порту. Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины (АПМУ).

В рамках контракта подрядчик выполнит работы по очистке дна от наносов в двух дунайских портах – Измаил и Рени.

Как отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, целью проведения дноуглубительных работ в двух дунайских портах является приведение глубин к навигационным, а во-вторых, обеспечение безопасности судоходства.

«Проведение дноуглубительных работ гарантирует для государственных стивидоров и частных компаний, которые работают в Дунайских портах, безопасный проход судов по акватории и будет способствовать стабильной работе этих портов», — отметил руководитель АМПУ.

Румынский дноуглубительный флот состоит из четырех суден, а именно двух земснарядов и двух самоходных шаланд.

Общий ориентировочный объем грунта, подлежащего обработке, составляет 200 тыс. куб. м, в том числе: на участках акватории Измаильского морского порта – 156 тыс. куб. м, на участках акватории Ренийского морского порта – 44 тыс. куб. м.

В Измаильском порту работы будут проведены у причалов №№ 12-14, 19-22, на входе в ковш 90 км р. Дунай, в ковше и на входе в ковш 85 км р. Дунай. В Ренийском  порту дноуглубление пройдет в акватории на входе в затон, в акватории у причалов №№ 17-18, 15-16, 8-9 и 3-4.

Стоимость работ составляет почти 32 млн грн.

Планируемый срок проведения дноуглубления в обоих портах — до пяти месяцев.

 

отрасли: Гидротехническое строительство