В Петербурге в 2022 году планируется построить семь заправок природным газом

10.01.2022

Субсидии в размере 252 млн рублей в 2022 году предусмотрены в Петербурге инвесторам, реализующим проекты по строительству и вводу заправок природным газом. Об этом сообщила пресс-служба правительства города.

«Инвесторам, реализующим проекты по строительству и вводу заправок [природным газом], из федерального бюджета будут предоставляться субсидии на компенсацию части затрат. На субсидии в 2022 году предусмотрено 252 млн рублей, в том числе 98 млн рублей — средства федерального бюджета, 153 млн рублей — средства бюджета Санкт-Петербурга. В 2022 году в Санкт-Петербурге планируется ввести семь заправок природным газом», — говорится в сообщении.

На конец прошлого года в Петербурге насчитывалось 15 таких заправок. Ранее Минпромторг РФ, правительство Санкт-Петербурга, «Газпром» и «Камаз» подписали соглашение о поэтапном переходе в 2021-2023 годах на природный газ в качестве моторного топлива городского общественного транспорта (автомобильного и водного пассажирского транспорта), а также коммунальной техники. По данным компании «Газпром газомоторное топливо», экономический эффект от перевода общественного и коммунального транспорта на метан в Петербурге составит 5,8 млрд рублей ежегодно.

отрасли: Нефтегаз