В Окинском районе Бурятии отремонтируют ЛЭП на 60 миллионов рублей

10.09.2018

60 миллионов рублей инвестирует ПАО «МРСК-Сибири»-«Бурятэнерго» в ремонт линий электропередач в проблемном Окинском районе Бурятии. Как сообщил и.о. директора компании Сергей Козлов, для полного решения проблемы электроснабжения в районе потребуется более 600 миллионов рублей. В настоящее время принято решение, что проблема будет решаться в два этапа, сообщает Восток-Телеинформ .

— Действительно, Окинский район у нас проблемный, но не только он, там рядом и в Тункинском районе тоже вопросы есть. Проблема там одна и очень серьезная — это сгнившие опоры ЛЭП. Эти сгнившие опоры в свое время были установлены в болоте. Ремонт их выполняется, но объем инвестиций для того, чтобы заменить все проблемные ЛЭП в одночасье, нужно 600 миллионов рублей. В этом году мы поменяем 60 опор и будем двигаться дальше. Понятно, что нагрузок там очень мало, линия очень длинная, затраты приличные, но мы не переселим оттуда людей и должны обеспечивать их централизованный электроснабжением,- отметил Козлов.

Так, в рамках инвестиционной программы, которая почти готова, в следующем году планируется в части надежности электроснабжения, установление нового дизель генератора. Новый дизель генератор позволит нам с учетом отключений, которые по разным причинам происходят, в большей степени из-за износа ЛЭП, улучшить ситуацию уже в следующем году.

— Второй шаг, который мы намерены сделать в отношении Окинского района, это заключить договоренность с ООО «Друза», которая разрабатывает там месторождения. Мы намерены в комплексе решать проблему, они будут строить подстанцию, а мы будем инвестировать средства в развитие ЛЭП, — отметил Козлов.

отрасли: Энергетика