В Нюрбинском РЭС «Якутскэнерго» идёт ремонт распределительных сетей и оборудования подстанций

25.09.2020

В Нюрбинском РЭС Якутскэнерго идёт ремонт распределительных сетей и оборудования подстанций.В Нюрбинском РЭС Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) идёт ремонт распределительных сетей и оборудования подстанций.
С марта 2020 года на распределительных сетях 0,4/6/10 кВ заменено 259 опор для улучшения качества электроснабжения г. Нюрба, сёл Маар, Чкалов, Киров, Марха, Кюндядя, Антоновка, Жархан, Дикимдя, Малыкай, Хорула. На воздушных линиях электропередачи заменён голый провод марки АС общей протяженностью 19,98 км на более надёжный и безопасный провод СИП. От древесно-кустарниковой растительности расчищено 11,2 га просек: вручную –1,54 га, мульчером – 9,66 га. Работы на линиях выполняют бригады распределительных сетей и персонал Чукарского сетевого участка.
До конца года энергетики планируют заменить в г. Нюрба 40 опор, в с. Сюля – 60 опор, в с. Мальжегар – 10 опор ВЛ 0, 4 кВс заменой голого провода на СИП общей протяженностью 5 км.
Работа проводится и на подстанциях. На подстанции «Маар» бригада по ремонту электрооборудования произвела замену масляного выключателя на вакуумный. На двух силовых трансформаторах подстанции «Сайылык» в с. Хорулаустановлен вакуумный выключатель вместо устаревшего высоковольтного предохранителя ПСН-35 кВ. В настоящее время идут работы на подстанции «Хампах» в с. Чукар, «Сайылык» и «Малыкай» по замене выключателей, планируется замена настила комплектного распределительного устройства наружной установкиКРУН-10 кВ.
«Ежегодно специалисты всех районов электрических сетей Западной Якутии прикладывают максимум усилий для подготовки к ОЗП. Все работы направлены на обеспечение безопасности и устойчивой подачи электроэнергии в период пиковых нагрузок», — комментирует генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков.
Западные электрические сети – предприятие, занимающееся транспортировкой электрической энергии по населенным пунктам Западной Якутии. Общая площадь обслуживаемой территории – свыше 611 тыс. кв. км. Протяженность магистральныхлиний электропередачи 220/110/35 кВ –4173, 2 км, распределительных сетей –5968,8 км.

отрасли: Энергетика