В нижегородском кремле под мемориалом «Вечный огонь» планируется реконструировать склон

16.08.2019

В нижегородском кремле под мемориалом «Вечный огонь» планируется реконструировать склон. Крутой откос подвержен рискам образования оползней. За 15 млн руб. подрядчик должен разработать проект по укреплению склона, включающий выносные террасы из гранита и металла, дорожки, лестницы и новые инженерные коммуникации. При этом на территории кремля есть и другие оползнеопасные участки, но в региональном управлении госохраны объектов культурного наследия надеются, что до празднования 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода в 2021 году работы по их укреплению будут ­завершены.

Региональное правительство направит 15,3 млн руб. на разработку проекта по защите от оползней мемориала «Вечный огонь» в нижегородском кремле. Извещение о проведении конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ разместило на сайте госзакупок управление делами правительства Нижегородской области.

По условиям конкурса до апреля 2020 года победитель будет обязан провести инженерно-изыскательские работы, разработать проектно-сметную документацию на противооползневые мероприятия и благоустройство склона вдоль мемориала.

Предполагается, что противооползневые работы и благоустройство склона будут выполнены в 2020–2021 годах, до празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Земельный участок склона подвержен оползням из-за поверхностных дождевых потоков. Максимальный перепад высот составляет 40 метров, укрепление будут проводиться на участке откоса длиной 250 метров и шириной от 35 до 115 метров. Затем на склоне проложат новые инженерные сети. После этого на склоне будет разбит новый парк, состоящий из разноуровневых террас с видовыми площадками. Пешеходные дорожки и лестничные сходы на склонах планируется выложить из гранита, оборудовав при необходимости коваными перилами из кованой стали и дерева. Также в техзадании предусмотрено покрытие склона «газоном класса премиум».

Собеседник “Ъ-Приволжья”, ранее отвечавший за инженерную защиту города, отметил, что склоны нижегородского кремля всегда отличались повышенной оползневой опасностью, что сказывается на состоянии кремлевских стен и башен.

отрасли: Гидротехническое строительство